280 IHK 291; Befundberichte von Betrieben verschiedener Industriegruppen im Kreis Cottbus; 1946 - 1947 (Akte)

Archive plan context


Information on identification

Ref. code:280 IHK 291
Title:Befundberichte von Betrieben verschiedener Industriegruppen im Kreis Cottbus
Contains also:Enthält: Berger, Gießereigenossenschaft Cottbus.- Alois Klose, Kultur- und Tiefbauunternehmen, Gallinchen.- C. C. Jaeger, Weberei, Cottbus.- Gutsbrennerei Krieschow-Wiesendorf.- Dampfziegelei Eichow.- Schilfsverarbeitung, vormals Ranz KG, Peitz.- Städtische Werke, Gaswerk, Peitz.- Richard Geisler GmbH, Gummisohlen, Madlow.- Kurt Balkow, Mahlmühle, Gablenz.- Adolf Kilian, Mühle, Sägewerk, Trebendorf.- Holzstoff- und Pappenfabrik, Hermann Bickelhaupt, Neumühle bei Bagenz.- Adolf Toepfer, Mühle, Dahlitz.- Friedrich Mattuschka, Sägewerk, Sielow.- Albert Hermann, Sägewerk, Skadow.- Erich Wittke, Tabak, Zigarren, Burg, Dorf.- Fritz Willy Franke, Gemüseverarbeitung, Burg, Dorf.- Otto Quade, Hoch- und Tiefbau, Baubüro, Burg, Dorf.- Wilhelm Paulick, Inhaber: Heinz Paulick, Mühle, Müschen.- Stadtwerke Cottbus, Abteilung Elektrizitätswerk.- Stadtwerke Cottbus, Abteilung Wasserwerk.- Stadtwerke Cottbus, Abteilung Gaswerk.- Otto Schimpitz, Sägewerk, Weißack.- Johannes Martin, Mahlmühle, Noßdorf.- Mahlmühle Groß Briesnigk.- Carl Sachs, Sägewerk, Groß Briesnigk.- Günther Schulz, Sägewerk, Mahlmühle, Schmogrow.- Käthe Schulze, Ölmühle, Briesen.- Wilhelm Peschang, Mahlmühle, Sielow.- Gustav Kuhnigk, Kartonagen, Cottbus.- Fr. E. WElk, Buschmühle, Gosda.- Richard Hendrischk KG, Kathlower Mühle.- Mahlmühle Zuche, Simmersdorf.- Jocksdorfer Mühle, Jocksdorf bei Forst.- Erich Becker, Sägewerk, Jocksdorf.- Martin Bossens, Dampfsäge- und Hobelwerk, Hirsemühle, Drachhausen.- Albert Hübner, Dampfsägewerk, Drachhausen.- Martin Schonnop, Dampfsäge- und Hobelwerk, Baugeschäft, Holzhandlung, Drachhausen.- Horst Schinske, Tabakverarbeitung, Peitz.- Paul Dubrau, Mahlmühle, Turnow.- Gustav Blanke, Inhaber: Wilhelm Silbermann, Matratzenfabrik, Peitz.- Adolph Keil, Mineralwasser, Peitz.- Fritz Buckow, Mahlmühle, Leuthen-Wintdorf.- Leuthener Ziegelwerk A. Schulze & Co.- Erich Hirsch, Mahlmühle, Kolkwitz.- Walter Hohmuth, Mühle, Kolkwitz.- Wilhelm Sohn und Max Thiele, Mühle, Kolkwitz.- Franz Wahner, Malzbierbrauerei, Peitz.- Heinrich Lanwehr, Nägel, Ottendorf.- Alfred Geißler-Winkler, Mühle, Krieschow-Wiesendorf.- C. Winkler, Mühle, Sägewerk, Limberg.- Fritz Schimank, Gurkeneinlegerei, Gemüseversand, Burg, Kolonie.- Heinrich Schimank, Meerrettich- und Rettichreiberei, Burg, Kolonie.- Habermann, Mühle, Burg, Dorf.- Artur Jentsch, Meerrettichreiberei, Gemüsegroßhandlung, Burg, Dorf.- Robert Renger, Sägewerk, Mühle, Komptendorf.- Arno Kottlock, Reißerei, Kunstwollfabrik, Drieschnitz.- Dampfsägewerk Tauer.- Martin Schimke, Sägewerk, Preilack.- Präsidentenmühle Peitz, Inhaber: Witwe Marie Bogott.- Turnower Dampfmühle und Sägewerk, Martin Krautzig.- Ludwig Hehl, Inhaber: Ing. Wilhelm Schröder, Zementwaren, Peitz.- Peitzer Hausgeräte und Ofenfabrik, Inhaber: Carl Eicke.- Rathemacher & Schmidt, Lederwaren, Cottbus.- Martin Kielblock, Hausgeräte, Maust.- Theodor Jakob, Sägewerk, Peitz.- Kristallglashütte Peitz, eGmbH.- Wilhelm Streblow, Sägewerk, Holzbearbeitung, Peitz.- Stauß & Ruff KG, Drahtziegelgewebe, Peitz.- Niederlausitzer Sauerstoffwerk GmbH, Peitz.- Lausitzer Wollwerke Franke & Co., Peitz/Ottendorf.- Lausitzer Kunstwollspinnerei Georg Marx, Peitz.- "Siris", kosmetische , pharmazeutische Artikel, Peitz.- Eugen Marschner, Gummi, Peitz.- Herm. Matzel KG, Seife, Peitz.- Eduard Drosihn, Inhaber: Otto Leonhard, Dr. Herbert Leonhard, Werner Leonhard, Leder, Peitz.- Heinrich Linke, Strumpfwaren, Peitz.- Carl Rehn Söhne, Tuchfabrik, Peitz.- Otto Beckmann, Tierkörperverwertung, Hänchen.- Dampfziegelei "Annahof", Hänchen.- Karl Franz, Inhaber: Rudolf Franz, Mühle, Müllerei, Laubsdorf.- Hans Illmer, Sägewerk, Neuhausen.- Textil- und Lederwaren, Josef Mosch, Frauendorf.- Emil Allerdt, Mühle, Kutzeburger Mühle bei Cottbus.- Herta Buder, Mühle, Gallinchen, Kutzeburger Mühle.- Scholle & Sohn, Möbelfabrik, Bautischlerei, Cottbus.- Dietrich & Herkner, Tiefbau, Cottbus.- Julius Schultze, Buchdruckerei, Kartonagen, Schreibwarengroßhandlung, Cottbus.- Albert Woschesch, Lohnweberei, Kiekebusch.- Adolf Rüdiger, Särge, Cottbus.- Fritz Weiche, Tabak, Dissenchen.- Richard Kurth, Inhaber: Walter Kurth, Kartonagen, Cottbus.- Heinrich Vogel GmbH, "Priormühle", Madlow.- Madlower Nährmittelwerk, Inhaber: Robert Westermann.- Große Mühle Madlow, Karow & Co..- Erno Reuschel, Textilwerk, Madlow.- Fritz Baurigk, Sägewerk, Madlow.- Julius Paulig, Reißerei, Ströbitz.- Möllenkamp & Knüppel, Marmeladen- und Zuckerwaren, Ströbitz.- Bekleidungswerkstätten, Inhaber: Valentin Neff, Ströbitz.- Otto Enke KG, Geschäftsbücher, Cotbus.- August Hampel, Tankholz, Cottbus.- Wilhelm Rietschel, Sägewerk, Holzhandlung, Cottbus.- Wilhelm Schreiber, Möbel, Cottbus.- AEG, Allgemeine Elektrizitätsgesellschaft, Büro Cottbus.- Paul Zickelbein, Bauausführungen, Cottbus.- Lausitzer Isoliermittelfabrik, Fuchs & Co., Cottbus.- Georg Sauer, Baugeschäft, Cottbus.- Fritz Metag, Wärme- und Kälteschutz GmbH, Cottbus.- Richard Heckmann, Eisenbahnbau, Tiefbau, Cottbus.- Hermann Werner & Co., Inhaber: Johannes Werner, Dachpappen, Teerprodukte, Cottbus.- W. Krumrey, Inhaber: Richard Arendt, Rohrgewebe, Cottbus.- Th. Paul Horn, Betonwerke KG, Cottbus.- Gustav Knackstedt, Inhaber: Otto Liebrecht, Maschinenfabrik, Eisengießerei, Cottbus.- Max Lindner, Eis- und Kühlmaschinen, Cottbus.- Hermann Linde, Kesselschmiede, Maschinenbau, Cottbus.- Urania-Fahrradwerke, Paul Tanner, OHG, Cottbus.- Richard Schwanert Nachf., Maschinenfabrik, Cottbus.- J. M. & A. Bartl, Dampfkesselfabrik, Apparatebauanstalt, Cottbus.- Max Arlt, Maschinenfabrik, Cottbus.- Hubert Huß, chemische Fabrik, Cottbus.- Cottbuser Bekleidungsindustriegesellschaft, GmbH.- Nationale Elektrizitätgesellschaft, Inhaber: Alois Mai, Cottbus.- Siemens-Schuckertwerke AG, Technisches Büro Cottbus.- Siemens-Halske AG, Ing. Büro Cottbus.- Cottbuser Nährmittelwerke, Werk II.- Cottbuser Nährmittelwerke, Abteilung Bäckerei, Werk I.- Lausitzer Versorgungswerke, Cottbus.- Niederlausitzer Hefefabrik, A. Meier KG, Cottbus.- Emil Feige, Strumpfwaren, Cottbus.- W. Michovius KG, Bekleidungswerkstätten, Cottbus.- Hermann Lucas, Hausschuh- und Pantoffelfabrik, Cottbus.- Carl Hübner, Wilhelmsmühle GmbH, Cottbus.- Bonnaskenmühle, Cottbus.- Walter Richter, Spreewehrmühle, Cottbus.- Cottbuser Ölmühle, Franz Teschner.- Carl Mixdorf, Mühle, Cottbus.- Gustav Kniepf-Melde, Spirituosen, Cottbus.- Richard Lange, Eisengießerei, Cottbus.- Jürss & Elger, Tuchfabrik, Cottbus.- Walter Kaliner, Lebensmittel, Kosmetika, Cottbus.- Alice England, Zuckerwaren, Cottbus.- Gebr. Kunert, Lebensmittelfabrikation und -großhandel, Cottbus.- Gustav Schultze Söhne, Brauerei, Cottbus.- Arno Bock, Mineralwasser, Cottbus.- Ernst Graske, H. P. Lehmann, Spirituosen, Cottbus.- Curt Juhran, Spirituosen, Cottbus.- Georg Kmetsch, Mineralwasser, Cottbus.- Baier & Bode, Genußmittel, Cottbus.- Otto Friedland, Kornbrennerei, Cottbus.- Ernst Steffen, Spirituosen, Cottbus.- Franz Schneider KG, Kornbrennerei, Cottbus.- Emil Schenker, Großdestillation, Likörfabrik, Cottbus.- Merkur-Brennerei, Cottbus.- Heinrich Birk, Kurt Tinius, Cottbus.- Bayrische Brauerei, Ernst Kircher, Cottbus.- Nienhaus & Krämer, technische Öle und Fette, Cottbus.- Aachener Chemische Werke, Werk Filiale Cottbus, Textilhilfsmittel.- Bernhard Tarnick, Mineralöle, Cottbus.- Domke & Wilke, Walke, Appretur, Cottbus.- Ilse Woltmann, Cottbuser Färberei und chemische Reinigung.- Wilhelm Eschenhagen, Lohnfärberei, Cottbus.- Walter Linke KG, Strumpfwaren, Cottbus.- Färberei Forst AG, vormals Scherzer & Hönig, Abteilung Emil Kronberg, Cottbus.- Grovermann& Hoppe, Tuchfabrik, Cottbus.- Gebrüder Fritsch, Tuchfabrik.- Ernst Michaelis & Co., Lohnfärberei.- Wilhelm Gerlach, Tuchfabrik, Cottbus.- Kind & Koppe, Tuchfabrik.- Lausitzer Wollweberei GmbH, Cottbus.- P. & G. Schröter, Tuchfabrik, Cottbus.- Duch & Hamann, Tuchfabrik, Cottbus.- G. L. Schmogrow, Segeltuchweberei, Cottbus.- Tuchfabrik v. Müffling & Co., Cottbus.- Adolf Stump, Spinnerei, Weberei, Reißerei, Cottbus.- Hermann Löw, Tuchfabrik, Cottbus.- Ruhbach & Buder, Tuchfabrik, Cottbus.- Wilhelm Handreke, Tuchfabrik, Cottbus.- Hasselbach & Westerkamp, Tuchfabrik, Cottbus.- Witaschek & Kupper, Tuchfabrik, Cottbus.- L. Polscher KG, Tuchfabrik, Cottbus.- M. & O. Sommerfeld GmbH, Tuchfabrik, Cottbus.- Richard Otto, Teppichfabrik, Cottbus.- Erich Schröder & Co., Tuchfabrik, Cottbus.- Heinrich Jaeger, Tuchfabrik, Cottbus.- Robert Henseler, Schneiderei, Cottbus.- Ita Rost, Spinnerei, Cottbus.- Anton Vesper, Wäschefabrik, Cottbus.- Plettrichs & Co., Inhaber: Adolf Plettrichs, Josef Biste, Paul Pfeiffer, Bekleidungsfabrik, Cottbus.- Otto Vogel, Lederwaren, Cottbus.- Fritz Lung, Spinnerei, Zwirnerei, Cottbus.- Max Prescher, Lohnspinnerei, Cottbus.- Berthold Herfarth, Tuchfabrik, Cottbus.- Rudolph Kehrl, Tuchfabrik, Spinnerei, Cottbus.- Vereinigte Smyrna-Teppichfabriken, Cottbus.- Otto Huckenbeck, Lohnwalke, Appretur, Cottbus.- Otto Kleinert, Tuchfabrik, Cottbus/Sandow.- Gebr. Kleinert, Tuchfabrik, Cottbus.- Förster & Kufs, Weberei, Cottbus.- Wilhelm Stoffel, Tuchfabrik, Lohnweberei, Cottbus.
Dat. - Findbuch:1946 - 1947
 

Usage

Permission required:Keine
Physical Usability:Uneingeschränkt
Accessibility:Öffentlich
 

URL for this unit of description

URL:http://www.recherche.im.blha.de/detail.aspx?ID=1038717
 

Social Media

Share
 
Home|Login|de en fr
Online queries in archival fonds